Inscriptions 2018

Web

Le Festival du Court-Métrage « Sur les Pas de Mon Oncle » est organisé par la Ville de Saint-Maur avec le concours de partenaires publics et privés, pour promouvoir la jeune génération de cinéastes et révéler les talents de demain.
La 15ème édition du Festival aura lieu du 5 au 7 octobre 2018. Au cours du festival, les courts-métrages sélectionnés seront diffusés devant un public amateur et professionnel, en plus de concourir à plusieurs prix remis par un jury.

Qui Peut Concourir ?
Sont admis à concourir les réalisateurs âgés de 12 à 30 ans inclus, domiciliés en France au moment de l’inscription.

Les films doivent avoir été réalisés après le 1er janvier 2017 et ne pas excéder une durée de 15 minutes (génériques inclus).

Les films doivent être réalisés dans un cadre « amateur ». Ce terme désigne les films financés par l’équipe de tournage elle-même ou via un système de plateforme de financement participatif (Ulule, …), ainsi que les films réalisés dans le cadre d’une formation initiale ou continue (école de cinéma, collège, lycée, université, atelier) ou dans un cadre associatif.

Toute réalisation (fiction, animation, documentaire, clip, expérimental…) peut être soumise, à l’exception des films publicitaires ou industriels. Les thèmes abordés dans les films sont libres, sous condition de respect de la législation en vigueur.

La langue de diffusion ou de sous-titrage est le français.

Comment Concourir ?
La participation au Festival « Sur les Pas de Mon Oncle » se fait sur inscription jusqu’au 1er juillet 2018.

Les participants envoient une copie de visionnement de leur(s) film(s) par internet via la plateforme de téléchargement du festival (http://www.shortfilmdepot.com/fr).

Un même ayant-droit peut présenter plusieurs courts métrages mais doit remplir un formulaire distinct par film.

les éléments suivants devront être joints à l’inscription :

  • Une photographie du film qui pourra être utilisée sur tout support ;
  • Une photographie du (des) réalisateur(s);
  • Une courte présentation du film ou son synopsis ;
  • La fiche technique du film ;
  • L’autorisation parentale le cas échéant ;
  • Le règlement de participation signé.

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.saintmaur-court-metrage.com/inscription-2018/

Palmarès 2017

L’édition 2017 du Festival du court-métrage, présidée par le producteur de cinéma Philipp Boëffard, s’est achevée hier soir.
Découvrez le palmarès de cette 14ème édition :

Grand prix : Cimer de Julien GRABER
Prix du jury : Gokurosama d’Aurore GAL, Clémentine FRERE, Yurijo MEIGNIEN, Anna MERTZ, Robin MIGLIORELLI, Romain SALVINI
Meilleur scénario : Twin Islands de Manon SAILLY, Charlotte SARFATI, Christine JAUDOIN, Lara COCHETEL, Raphaël HUOT, Fanny TEISSON
Coup de cœur : Garden Party de Florian BABIKIAN, Vincent BAYOUS, Victor CAIRE, Théophile DUFRESNE, Gabriel GRAPERON, Lucas NAVARRO
Prix du Lido : Le Banquet de Laura BEJEAN
Prix du jeune réalisateur : Le Banquet de Laura BEJEAN
Meilleure interprétation masculine : Cimer de Julien GRABER
Meilleure interprétation féminine : En attendant de vivre d’Inès BENHAMIDA
Meilleur montage : Sirocco de Romain GARCIA, Kévin TARPINIAN, Avril HUG, Thomas LOPEZ-MASSY, Laurent MADEC
Meilleur son : Garden Party de Florian BABIKIAN, Vincent BAYOUS, Victor CAIRE, Théophile DUFRESNE, Gabriel GRAPERON, Lucas NAVARRO
Meilleure musique : Hush de Vladimir PERRIN
Meilleure image : Hush de Vladimir PERRIN

Lauréats 2017

Lien Permanent pour cet article : http://www.saintmaur-court-metrage.com/palmares-2017/

Programme 2017

Découvrez tout le programme de cette édition 2017.

Lien Permanent pour cet article : http://www.saintmaur-court-metrage.com/programme-2017/

Bande-annonce 2017

Lien Permanent pour cet article : http://www.saintmaur-court-metrage.com/bande-annonce-2017/

Bande annonce 2016

Lien Permanent pour cet article : http://www.saintmaur-court-metrage.com/bande-annonce-2016/

Palmarès 2016

un-homme-ordinaire
Grand prix du festival avec notre partenaire Hiventy :

Un homme ordinaire de Samantha Babboni

Mention : Petit Flocon de Julie Doumenjou

ama
Prix du Jury :

Ama d’Émilie Almaïda

Mentions :
Coupé Court
Victor papa sdf

 

meduse
Le prix du Lido : 

Méduse d’Hugo Pillard

 

le-cadeau
Meilleur scénario :

Le cadeau de Maxime Crépieux

 

le_gros_et_la_pute
Meilleure interprétation :

Vincent Chaumont dans Le gros et la Pute

 

entreleslignes
Meilleure technique : 

Entre les lignes d’Emanuelle Rémy, Christelle Alion, Tom Casablanca, Nolwenn Eve et Lorenn Le Bec

Mention : Croyez moi j’ai l’œil

 

deux-ex-therapis
Originalité :

Deus ex therapis de Maïté Robert

 

le_premier_pas
Prix des bénévoles : 

Le premier pas d’Arnaud Guez et David Noblet

 

souffrance-esclaves
Prix jeune réalisateur : 

Souffrance d’esclaves des élèves du collège Françoise Dolto de Pavé

 

denominateur-commun
Prix coup de coeur du public avec notre partenaire BNP Paribas : 

Dénominateur commun de Quentin Lecocq

Lien Permanent pour cet article : http://www.saintmaur-court-metrage.com/palmares-2016/

Retour en images 2016

Lien Permanent pour cet article : http://www.saintmaur-court-metrage.com/retour-en-images-2016/